Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

Россия: пираты переместились из розницы в интернет. ЦИФРЫ

Поставщики ПО в России в целом подмечают положительную тенденцию в сфере борьбы с нарушением авторского права, но добавляют, что вместе с тем со снижением уровня пиратства в рознице повысился порядок пиратства в интернете.

В 2010 г. российскими судами было рассмотрено 1703 уголовных дела по части 2 статьи УК РФ, что кот наплакал больше результатов 2009 г., когда было вынесено 1636 приговоров представителям теневой ИТ-отрасли, сообщает "Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов" (НП НПП).

Часть 2 статьи УК Россия 146 (Нарушение авторских и смежных прав) определяет возмездие за незаконное применение объектов авторского права или смежных прав, а кроме того приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Из общего числа приговоров по части 2 статьи УК РФ 146 наиболее частыми наказаниями для распространителей и пользователей пиратского ПО по-прежнему остаются штрафы, цифра которых по сравнению с 2009 г. выросло с 1072 до 1163. С прочий стороны сократилось число дел, по которым нарушители были приговорены к условному лишению свободы, - с 449 до 437.

Иная обстановка с компьютерными пиратами, осужденными по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушения группами лиц по предварительному сговору, организованными группами, лицами с использованием служебного положения или в особенно крупном размере - когда ущерб превышает 250 тыс. руб). Как сообщили в НП ППП, из 966 рассмотренных судами за 2010 г. дел 897 нарушителей получили наказание в виде условного лишения свободы. А число штрафов, наоборот, сократилось - с 52 до 37.

За 2010 г. по части 2 статьи 146 УК РФ менее 1% осужденных лиц было назначено наказание, связанное с лишением свободы, а по части 3 - рядом 3,3%. Такие решения выносились судами, как правило, в случаях рецидивов уголовных преступлений, сообщили в НП ППП, добавив, что, таким образом, российская судебная практика по делам о нарушении авторских прав нынче исходит из принципов гуманизма и экономии уголовной репрессии.

Наказания по части 2 статьи 146 УК РФ

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Наказания по части 3 статьи 146 УК РФ

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Кроме того, в НП ППП озвучили данные по рассмотренным делам в соответствии статьи 273 УК РФ (Создание, употребление и распространение вредоносных программ для ЭВМ) и статьи 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации). По первой статье в 2010 г. было вынесено 143 приговора, связанных с условным лишением свободы. Большое число дел было закрыто в связи с раскаянием нарушителей или примирением сторон. Во второй статье большинство дел было закрыто по примирению сторон, но ещё невпроворот случаев наложения штрафа и условного лишения свободы.

Наказания по статье 273 УК РФ

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Наказания по статье 272 УК РФ

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


По данным IDC, в России, несмотря на кризис, с 2009 по 2010 гг. уровень пиратства снизился с 67% до 65%. Для сравнения: обычный важный уровень пиратства - 42%, центральная и восточная Европа - 64%. Таким образом, Российская федерация впервой приблизилась по уровню компьютерного пиратства к европейским соседям. Этих результатов удалось достичь благодаря слаженной и методичной работе законодателей, правоохранительных органов и правообладателей, отмечается в отчете партнерства.

В НП ППП также отметили уверенное понижение уровня пиратства в розничной торговле. При всем при том динамику нарушения авторских прав с использованием интернета покуда переломить не удается: 53% членов организации считают, что уровень пиратства в интернете в России в первой половине 2011 г. вырос.

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
11 Nov 2011 15:35:27

УК "Райффайзен Капитал": По итогам недели индекс ММВБ потерял 2,1% - РБК

РБК - RBC.Ru УК "Райффайзен Капитал": По итогам недели индекс ММВБ потерял 2,1% РБК - RBC.Ru Как сообщила Ольга Митрофанова, аналитик УК "Райффайзен Капитал", центральной темой для рынков на этой неделе стало резкое ухудшение долговых проблем Италии (третьей экономики еврозоны, после Германии и Франции) таким образом, начали сбываться самые пессимистичные ожидания инвесторов ... УК "Альфа-Капитал"
11 Nov 2011 15:24:50

В линейке ПИФов УК «Райффайзен Капитал» появится ОПИФ фондов «Райффайзен — Золото»

В линейке ПИФов УК Райффайзен Капитал появится ОПИФ фондов Райффайзен Золото Lenta.ru ФСФР России зарегистрировала правила доверительного управления ОПИФ фондов Райффайзен Золото под управлением ООО УК Райффайзен Капитал . Формирование фонда начнется 23 ноября 2011 года и должно закончиться до 23 февраля 2012 года. Объем денежных средств, необходимых для завершения ...
11 Nov 2011 13:47:21

УК "Альфа-Капитал"

УК "Альфа-Капитал" ИА ФИНМАРКЕТ Регина Гирфанова, заместитель ДУА по акциям второго эшелона УК Альфа-капитал : Похоже, высокая волатильность включена в пакет New normal. Вслед за многосерийной Грецией рынок решил добавить разнообразия и обсудить ситуацию в Италии. Пикантности добавил Берлускони, и, видимо, ...
11 Nov 2011 12:36:27

УФАС по Пермскому краю возбудило дело против управляющей компании «ТехКом»

Комсомольская правда УФАС по Пермскому краю возбудило дело против управляющей компании ТехКом Комсомольская правда В действительности же обслуживанием дома занимается управляющая компания Техком , - поясняют антимонопольщики. - Обе компании осуществляют деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда, в частности, обслуживают многоквартирные жилые дома в Мотовилихинском районе г. ... квитанции от двух компаний с одинаковым названием
11 Nov 2011 11:11:42

Начальник отдела маркетинговых коммуникаций УК "Группа ГМС" Анастасия Панасова выступит на конференции "Технологии продаж нефтяникам и газовикам"

Начальник отдела маркетинговых коммуникаций УК "Группа ГМС" Анастасия Панасова выступит на конференции "Технологии продаж нефтяникам и газовикам" www.derrick.ru 21 ноября 2011 года в Москве состоится пятая ежегодная конференция Технологии продаж нефтяникам и газовикам (Нефтегаз-Продажи 2011), на которой выступит начальник отдела маркетинговых коммуникаций УК "Группа ГМС" Анастасия Панасова. Тема выступления: "Маркетинг как поддержка продаж на ...

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich