Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

NXP и Landis Gyr продемонстрировали интеллектуальный счетчик с технологией NFC

Компания NXP Semiconductors N.V. и группа Landis+Gyr, поставщик решений для управления энергопотреблением, продемонстрировали интеллектуальные счетчики с интегрированной технологией NFC. NFC (Near Field Communication) - это революционная беспроводная технология, которая позволяет таким устройствам, как смартфоны, взаимодействовать с другими NFC-устройствами, например, с интеллектуальными счетчиками, и устанавливать с ними защищенное соединение. Благодаря технологии NFC коммунальные службы и конечные пользователи смогут обретать подходящий доступ к данным интеллектуального счетчика и считывать их в режиме реального времени с помощью смартфона, говорится в сообщении NXP Semiconductors.

Интеллектуальный счетчик с технологией NFC - это итог совместных усилий компаний NXP и Landis+Gyr. Модель для демонстраций объединяет модульный электросчетчик Landis+Gyr E350 и ИС NXP PN512 бесконтактного приемопередатчика с технологией NFC. NXP и Landis+Gyr продемонстрировали примеры использования технологии NFC для визуального отображения данных, в частности, употребление NFC-телефона в качестве замены ЖК-дисплея в интеллектуальных счетчиках для повышения удобства и сокращения затрат. На демонстрационной модели интеллектуального счетчика с технологией NFC было ещё показано, как с помощью NFC-телефона и мобильного приложения позволительно визуализировать сведения об энергопотреблении за текущий и предыдущие периоды на основе данных, хранящихся в счетчике.

Вопросам защиты данных была посвящена демонстрация возможностей встроенного в NFC-телефон элемента безопасности, тот, что позволяет править конфиденциальностью данных отдельного абонента и вместе с тем предоставлять потребный порядок доступа техническому персоналу для установки и обслуживания, отметили в NXP.

Кроме того, с помощью технологии NFC уполномоченные обслуживающие технические специалисты смогут загружать показания счетчиков на мобильные телефоны и планшетные ПК или обновления для микрокода счетчика, если это необходимо. Ещё единственный образец - защищенное попарное объединение устройств для коммуникаций в рамках домашней сети (HAN).

В заключение NXP и Landis+Gyr обсудили вероятность использования NFC-телефонов для удобной и защищенной предоплаты электроэнергии и осуществление других коммунальных платежей в дополнение к бесконтактным картам.

"Технология NFC открывает новые возможности для интеллектуальных сетей. Она обеспечивает защищенный, двусторонний обмен данными между устройством в точке измерений и коммунальной компанией, а кроме того между интеллектуальными счетчиками и конечными пользователями. Это открывает возможности для создания недорогих, ориентированных на локальный рынок, NFC-решений - от средств безопасной предоплаты сквозь NFC-телефоны до мобильных приложений для персонального управления энергопотреблением, - заявил Даниэл Лаук, глава подразделения платформ и инноваций в регионе EMEA, группа Landis+Gyr.

"Экосистема NFC развивается и расширяется неблизко за пределы мобильных платежей. Демонстрационная модель интеллектуального счетчика, разработанная нами вкупе с группой Landis+Gyr, является одним из многочисленных примеров использования различными отраслями преимуществ безопасности и удобства технологии NFC, а также возможности взаимодействия между физическим и виртуальным миром", - отметил Анри Ардевол (Henri Ardevol), вице-президент и генеральный управляющий направления безопасных транзакций компании NXP Semiconductors. По его словам, мишень совместных исследований NXP и Landis+Gyr состоит в том, чтобы выяснить, какие преимущества могут обрести коммунальные компании и абоненты от растущей популярности мобильных NFC-устройств и как максимально результативно применять имеющиеся инфраструктуры для измерения энергопотребления.

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
11 Nov 2011 12:11:39

Какими будут смартфоны в 2012 году?

Новостной проект INFOX.ru Какими будут смартфоны в 2012 году? Новостной проект INFOX.ru Большинство коммуникаторов будут укомплектованы модулями NFC , а это основа современных способов оплаты товаров и услуг. Достаточно просто приложить NFC -адаптированный смартфон к соответствующему терминалу, и процесс оплаты будет совершен за несколько секунд. Следовательно, смартфон 2012 года ...
10 Nov 2011 16:05:44

Компания «Яблуневий Дар» хочет занять 1% украинского рынка с соком Galicia

Бизнес-портал ДЕЛО Компания Яблуневий Дар хочет занять 1% украинского рынка с соком Galicia Бизнес-портал ДЕЛО На сегодня сегмент соков прямого отжима (еще называются NFC -соки, not from concentrate) составляет менее 1% от всего сокового рынка Украины. Такого сегмента фактически в Украине пока не существует, представленная в нем продукция в основном импортного производства , - говорит Оксана Казанчук, ... Украинцы будут пить свежевыжатые соки
10 Nov 2011 01:01:38

Beta Labs представила игры NFC Games для смартфонов Nokia

Неофициальный клуб Nokia Beta Labs представила игры NFC Games для смартфонов Nokia Неофициальный клуб Nokia Nokia Beta Labs представила NFC игры, предназначенные, соответственно, для телефонов финского производителя, оснащенных чипом NFC . На данный момент список ограничивается тремя играми, которые можно скачать совершенно бесплатно с сайта Beta Labs. Однако чтобы насладиться процессом, необходимо еще ...
09 Nov 2011 14:27:14

Обновление для Nokia N9 с клавиатурой Swype и чтением меток NFC

Ferra Обновление для Nokia N9 с клавиатурой Swype и чтением меток NFC Ferra Благодаря PR1.1 у модели появится возможность чтения меток NFC , музыкальные кнопки на экране блокировки, фото- и видеосъемка с цветовыми фильтрами (черно-белый, сепия, негатив и так далее), улучшена многозадачность, реализована экранная клавиатура Swype, шумоподавление, возможность закрыть ... Nokia начинает обновление прошивки смартфона Nokia N9 Доступно обновление прошивки для Nokia N9!
09 Nov 2011 14:10:22

Смартфон HTC Edge получит NFC и экран "как у iPhone", только больше

Ferra Смартфон HTC Edge получит NFC и экран "как у iPhone", только больше Ferra Ресурс упомянул также аккумулятор емкостью 1800 мАч, поддержку NFC и карты micro-SIM и отсутствие слота для карт памяти microSD. Более того, по новым данным аппарат чрезвычайно тонкий - всего 8,8 мм, тогда как до этого сообщалось о толщине примерно в 10 мм. Новый смартфон, как предполагается, ... HTC Ville с Android и Sense 4.0 выйдет в следующем году? HTC Ville: Android 4, Sense 4, два ядра, тоньше iPhone

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich