Google
 

Партия регионов предлагает возмещать вред, причиненный при предоставлении медпомощи Россия

Народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Каракай предлагает Верховной раде законодательно обеспечить защиту прав пациентов. Об этом говорится в законопроекте 1132 О защите прав пациентов, зарегистрированном в парламенте, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Партии регионов. Главной задачей данного законопроекта является определение прав, обязанностей и основных гарантий обеспечения прав пациента, определение ответственности за нарушение прав пациента и механизма их защиты, обеспечение недискриминационного и справедливого доступа к медицинской помощи, а также ее безопасности и качества для пациентов.

Футболисты сборной России перед ЧЕ-2008 пройдут кардиологические тесты

Футболистам, чьи сборные попали в финальную стадию чемпионата Европы-2008, в связи с серией трагических инцидентов придется перед чемпионатом пройти ряд кардиологических тестов. Данное решение, как сообщает официальный сайт УЕФА, было принято на второй день заседания членов Исполнительного комитета в швейцарском Люцерне. Проблемы с сердцем в последнее время унесли жизни сразу нескольких футболистов. Решение об обязательном медобследовании Исполнительный комитет УЕФА во главе с президентом футбольного союза Мишелем Платини принял после ознакомления с отчетом медицинского комитета. Игроки всех команд перед чемпионатом будут обязаны пройти кардиологическое обследование, - рассказал генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор.

Президент Киргизии вылетел с рабочей поездкой в Ошскую область

Президент Киргизии Курманбек Бакиев вылетел с рабочей поездкой в Ошскую область сегодня, 3 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства. В ходе поездки Курманбек Бакиев намерен посетить Ошскую областную детскую больницу, где состоится презентация магнитно-резонансного томографа.

В Калининградской области предотвращен ввоз 10 тонн свинины из Испании

В Калининградской области предотвращен ввоз партии свинины и мороженых субпродуктов общим весом 10 тонн. Как сообщили сегодня, 3 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области, при досмотре авторефрижиратора, прибывшего из Испании, государственные инспекторы пункта ветеринарного и фитосанитарного контроля Багратионовск выявили грубые нарушения российского ветеринарного законодательства и установленных правил транспортировки импортного груза. Обнаруженные нарушения верхнего слоя заводской картонной упаковки груза, оторванные и переклеенные этикетки на таре, другие признаки явно свидетельствовали о незаконной перемаркировке груза в ходе транспортировки.

Nissan учится определять уровень алкогольного опьянения

Компания Nissan в партнерстве с японским Университетом гигиены труда и санитарного состояния окружающей среды проводит исследования для разработки алкометрических систем. На первом этапе два месяца проводили многочисленные тесты, в результате удалось собрать разнообразную информацию о влиянии алкогольного опьянения на физиологические, психологические и поведенческие реакции. На основании итогов исследователи теперь должны выявить признаки, по которым можно определить уровень алкогольного опьянения, пишет Drom. Эти исследования призваны обеспечить безошибочную работу алкометрических устройств.

В Риге проходит День донора

Сегодня, 19 декабря, с 10:00 проводится день донора в кинотеатре Coca Cola Plaza в Риге. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью государственного Центра доноров Дайна Круминя. По ее словам, это предрождественская акция, и каждый, сдавший кровь, получит один билет в кино, годный до 31 марта следующего года; положенные при сдаче крови 3 лата на обед и один дополнительный выходной день на работе. Круминя отметила, что к середине дня, кровь сдали около 50 человек.

Президент Таджикистана поставил задачу о полном восстановлении сгоревшего университета

Президент Таджикистана 27 декабря созвал специальное рабочее совещание, посвященное произошедшему накануне, 26 декабря, пожару в главном корпусе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в пресс-службе главы государства, на совещании приняли участие ответственные работники правительства, Исполнительного аппарата президента РТ, руководители ряда министерств и ведомств страны. Эмомали Рахмонов заслушал отчет о причинах пожара и ликвидации его последствий и поручил министру внутренних дел РТ и председателю Государственного комитета по национальной безопасности подробно расследовать причины произошедшего.

На юге Крыма обнаружен след птичьего гриппа Россия

Перелетные птицы, останавливавшиеся в октябре на озере Сиваш, которое омывает северную часть Крыма, заражены птичьим гриппом. Об этом сегодня, 28 декабря, заявили в пресс-службе Партии зеленых Украины, передает корреспондент ИА REGNUM. В сообщении говорится, что мелитопольские орнитологи подтвердили наличие птичьего гриппа в пробах крови перелетных птиц, взятых в октябре на озере Сиваш. В то же время присутствует оговорка: в СЭС Крыма такие данные не поступали. Вот что сообщил эксперт из организации Союза охраны птиц Украины Александр Гринченко: Взятые пробы крови консервировались и посылались.

В 2008 году правительство Нагорного Карабаха уделит серьезное внимание здравоохранению

Одним из приоритетных направлений деятельности правительства Нагорного Карабаха в 2008 году будет система здравоохранения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об заявил премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной госбюджету НКР 2008 года, а также итогам деятельности правительства в уходящем году. По словам главы кабинета министров НКР, в указанной сфере большое внимание будет уделено улучшению условий в больницах. На внебюджетные средства планируется завершение строительства и оснащение современным оборудованием республиканской больницы. Намечено также восстановление и перевооружение детской больницы, а также благоустройство больниц в райцентрах.

Птичий грипп не грозит участникам и гостям Олимпиады-2008 в Пекине

В Пекине, столице Олимпийских игр, не зафиксировано ни одного случая заражения человека вирусом птичьего гриппа, и в 2008 году возможность заражения местных жителей, участников и гостей Игр является невысокой. Как сообщает агентство Весь спорт, такое заявление сделал руководитель Пекинского управления здравоохранения Дэн Сяохун. По словам Дэн Сяохуна, с 2003 года сельскохозяйственные ведомства Пекина ввели запрет на неконтролируемое содержание домашней птицы и несанкционированную торговлю живой птицей и птичьим мясом. В отношении 100 процентов домашней птицы проведена вакцинация.

Fast: [10]
Page created in 1.16441 seconds Powered by Lasto Portator