Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

Обзор смартфона Sony Ericsson Xperia ray

mini88
Смартфон Xperia ray стал одним из обновлений линейки смартфонов Sony Ericsson. Это единственный из самых компактных, стильных и самых доступных смартфонов на Android.

Sony Ericsson всячески намекает на то, что Xperia ray – совсем свежий смартфон. Но, на мой взгляд, он становится идеальным продолжением прошлогоднего Xperia X8. Xperia ray занимает нишу между Xperia Mini и Xperia Arc. Компактный, удобный, прекрасный и недорогой – сильно милый агент среднего класса, тот, что определенно заслуживает самого пристального внимания.

R001

R002

Начинка ray (как в плане производительности, так и с точки зрения мультимедиа-возможностей) позволяет смартфону претендовать на больше большой класс. При всем при том аппарат получился нетипично компактным и несправедливо будет сравнивать его с флагманскими предложениями конкурентов. К тому же аппаратные характеристики смартфона не предлагают рекордных значений по объему оперативной памяти, частоте процессора или количества ядер в нем.

Да и вообще, когда ко мне в руки попал Xperia ray, всматриваться в спецификации хотелось меньше всего. Это стандартно для Android-смартфонов – всегда наращивать мегагерцы, гигабайты и дюймы, выдавая это за конкурентное преимущество. Но в Sony Ericsson, похоже, решили совершенно уйти от этой гонки и сосредоточиться на эмоциональной стороне, на том, что западные коллеги называют user experience. Флагманский смартфон Xperia Arc – наверное, самое наглядное подтверждение того, что аналогичный подход оправдывает себя.

Нельзя не подметить и грамотную ценовую политику. Раньше телефоны и смартфоны Sony Ericsson стоили ощутимо дороже ближайших аналогов, а в текущий момент – это одни и самых доступных решений. Все это определенно должно откорректировать положение компании, так что с нетерпением ждем результатов четвертого квартала 2011. А покуда вернемся прямо к герою сегодняшнего обзора.

Технические характеристики, комплектация

Sony Ericsson Xperia ray

Форм-фактор

моноблок

Операционная система

Android 2.3 Gingerbread

Процессор

Qualcomm MSM8255, тактовая частота 1 ГГц

Память

ОЗУ - 512 МБ; ПЗУ - 1 ГБ; слот microSDHC (до 32 ГБ)

Мобильная связь

GSM (850/900/1800/1900 Мгц), GPRS/EDGE UMTS, HSPA (2/7,2 Мбит\с)

Экран

LCD (емкостной сенсор), диагональ 3.3 дюйма, позволение –854х480 точек, до 16 миллионов цветов

Интерфейсы

microUSB, 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 (+EDR), GPS

Камера

8 Мп, автофокус, вспышка, HD-видеозапись

Прочее

Датчик приближения, датчик освещенности, акселерометр, FM-радио, Sony Mobile Bravia Engine

Аккумулятор

Li-Ion, 1500 мА/ч, съемный

Размеры, вес

111 x 53 x 9.4 мм, 100 г

Ориентировочная цена

~ 13 000 рублей

В комплекте со смартфоном поставляется стандартный комплект аксессуаров: проводная гарнитура, USB-кабель, зарядное устройство, карта памяти на 4 ГБ, а ещё гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

Коробка Sony Ericsson Xperia ray

Комплект поставки Sony Ericsson Xperia ray

Традиционно для Sony Ericsson, гарнитура отличается качественным звучанием и не вызывает желания выкинуть ее сию минуту же. Полагаю, что не искушенные теплым ламповым звуком пользователи смогут не без удовольствия ей пользоваться.

Дизайн, материалы, эргономика

На русский рынок Sony Ericsson Xperia ray поставляется в черном, белом, золотом и розовом вариантах. Передняя панель неизменно черная, боковые грани - серебристые, а цвет меняется только у задней панели.

Общий внешность Sony Ericsson Xperia ray

Конструкция аккурат Xperia ray заслуживает больше внимания, чем обыкновенно уделяется смартфонам на нынешний день. И вот почему. Как правило мы наблюдаем либо шибко тонкие, но при этом габаритные устройства (фактически, сегодня мы описали большинство текущих флагманов, в том числе Xperia Arc, HTC Evo 3D, Samsung Galaxy S II), либо миниатюрные, которые не могут похвастаться тонкостью, выглядят пухленькими.

Элементы управления на лицевой панели Sony Ericsson Xperia ray

Sony Ericsson Xperia ray объединяет в себе компактные, максимально удобные для повседневного использования размеры и вместе с тем рекордную тонкость – менее 10 мм. Соединение этих характеристик, вероятно, не вызвало бы такого воодушевления, если не принимать в счет другие качества устройства, в частности, дисплей, аппаратные комплектующие, аккумулятор (на этих деталях мы остановимся подробнее ниже).

Оформление Xperia ray имеет больше общих чертяка с ещё одной новинкой (если быть точнее, серией) Sony Ericsson этого лета - обновленными Xperia mini и Xperia mini pro, чем с упомянутыми прежде hi-end устройствами (Xperia Arc и Xperia Neo). Это подтверждается, например, формой корпуса: у Xperia ray характерные скошенные торцы, которые придают ему немного трапециевидную форму. Еще один бесспорный совместный компонент - навигационный блок клавиш под дисплеем. В ray они сенсорные, центральная кнопка (Домой) визуально выделена серебристой аркой. Во флагманских смартфонах шведо-японского концерна, напомним, эти же клавиши выполнены физическими.

Задняя край Sony Ericsson Xperia ray

Смартфон достаточно легкий. Его вес составляет всего 100 г, а сберечь такое малое важность удалось благодаря пластиковому корпусу, хотя небольшие металлические элементы (вставки на боковых гранях, например) все же присутствуют.

В целях защиты лицевая сторона корпуса на сто процентов закрыта стеклом, устойчивым к физическому воздействию (царапинам, потертостям и т.д.). Крышка аккумуляторного отсека, закрывающая собой всю тыльную сторону, является съемной, так что ее без труда позволительно заменить.

Левая боковая граница Sony Ericsson Xperia ray

Правая боковая грань Sony Ericsson Xperia ray

Пластиковое осуществление корпуса не сказалось негативно на сборке корпуса: благодаря минимальной толщине смартфон собран плотно, его детали не имеют люфта между собой, не шатаются и не скрипят.

На левом торце размещен разъем microUSB (к сожалению, для него заглушка не предусмотрена). В верхней части правого торца находится качелька регулировки громкости крайне маленьких размеров, и вслепую (во миг разговора) пользоваться ей неудобно.

Нижний торец корпуса Sony Ericsson Xperia ray

Верхний торец Sony Ericsson Xperia ray

Верхний торец занят клавишей выключения и 3,5 мм разъемом для гарнитуры. На противоположной стороне корпуса находится ушко для крепления ремешка и центровой (голосовой) микрофон. Еще один микрофон, бойкий во пора видеозаписи, помещен на тыльной стороне корпуса, рядом с глазком камеры.

Задняя крышка и батарея Sony Ericsson Xperia ray

Слоты для SIM-карты и памяти microSD под крышкой Sony Eicsson Xperia ray

Задняя крышка плоская, над ней не выступают какие-либо элементы. Рядом с фотомодулем расположена LED-вспышка, а в нижней части помещена прорезь основного динамика. Над дисплеем размещены дополнительная камера для видеозвонков, датчики приближения и освещения.

Под крышкой аккумуляторного отсека скрываются два слота – для SIM и карты памяти microSD. Доступ к обоим возможен только потом извлечения батареи. Это не самый-самый подходящий вариант, но, к счастью, вносить изменения операторскую карту и память приходится нечасто.

Дисплей, встроенная камера

Хотя Xperia Ray не претендует на звание топового устройства более того в модельном ряду Sony Ericsson, его дисплею есть чем похвастаться. Дозволение типично для смартфонов данного производителя, это 854х480 пикселей. И все-таки стоит изготовить важное уточнение: диагональ экрана составляет только 3,3 дюйма, в то период как WVGA-матрицы чаще всего имеют более большой материальный охват (до 4-4,5 дюймов). Это означает, что Ray опережает большое число моделей, в том числе и более дорогих, по такому параметру, как плотность пикселей. В данном случае она равна 297 пикселей на дюйм, что весьма рядом к эталонному посреди смартфонов значению (326 пикселей/дюйм у iPhone 4).

Разумеется, четкость картинки оставляет только положительные впечатления: зернышко пикселя очень мелкое, неразличимо даже при внимательном рассмотрении.

Еще одно превосходство дисплея Xperia ray – употребление технологии Mobile Bravia Engine. Мы рассказывали о ней в обзоре Sony Ericsson Xperia Arc. Ну и, конечно, в смартфоне применяется емкостной сенсор, чья чувствительность не вызывает нареканий - распознаются даже легкие прикосновения.

Объектив встроенной камеры и вспышка Sony Ericsson Xperia ray

Установленная в новинке камера имеет разрешение 8 Мп. В модели заявлено применение сенсора Exmor R, разработанного компанией Sony и использующего технологию обратной засветки. Это обеспечивает лучшие результаты съемки (в частности, меньшее численность шумов) при недостаточном освещении. Об этом также уже говорилось.

Настройки камеры позволяют обусловить разрешение снимка, схема фокусировки, стабилизацию, баланс белого, экспозицию и геотэггинг. Набор настроек совершенно стандартный для смартфонов Sony Ericsson. И вообще, мы о них неоднократно рассказывали, так что не будем повторяться и безотложно покажем вам результат.

p_DSC_0004

p_DSC_0010

p_DSC_0011

p_DSC_0015

p_DSC_0016

p_DSC_0017

p_DSC_0019

p_DSC_0025

p_DSC_0028

p_DSC_0036

p_DSC_0039

p_DSC_0042

Качество неплохое, в особенности если снимать при хорошем освещении. На экране смартфона все эти картинки выглядят несложно бесподобно. Лишь при просмотре на большом экране становится заметно, что свойство не идеально. Но тем не менее, камера в этом месте хороша.

Видеосъемка возможна в разрешении 1280х720 точек при 30 кадрах в секунду. Настройки в основном такие же, как и в режиме фото, неужели что программные фишки словно бы распознавания лиц при видеосъемке не работают.

Видеоролики вызывают поменьше восторгов, чем фотографии, однако в сравнении с другими смартфонами в ценовой категории до 16 тысяч рублей выглядят превосходно.

Интерфейс, софт

Sony Ericsson Xperia ray работает под управлением Android версии 2.3.3. Многое, очень многое в программной оболочке и предлагаемой в модели функциональности совпадает с возможностями топовых смартфонов Sony Ericsson. Производитель постарался улучшить привлекательность устройства за счет установки фирменной оболочки. Рассмотрим ее внимательнее.

Главный экран состоит из пяти страниц, их количество жестко запрограммировано и не поддается редактированию. В обновленной версии интерфейса появился любопытный порядок обзора: при его использовании все активные (помещенные на различные экраны) виджеты собираются на одном экране. Таким образом пользователь может быстрее сориентироваться и остановить свой выбор необходимое ему мини-приложение. Следом выбора все виджеты возвращаются на прежнее место, а экран переходит на страницу с выбранным элементом.

Набор виджетов незначительно отличается от стандартного для платформы Android; Sony Ericsson со своей стороны предложил в основном мини-утилиты, связанные с медиафункциональностью: окно управления аудиопроигрывателем, виртуальная фоторамка и т.д.

Разработчики постарались облегчить организацию элементов на главном экране, придумав папки. Словечко не невзначай взято в кавычки, ибо принцип работы с папками (их создание, отображение ярлыков в ней) по сути дела копирует эдакий в iOS.

Несмотря на попытки вендора предложить покупателям большее, чем стандартный интерфейс, в оболочке Xperia ray сохранилось большое количество базовых для платформы элементов. К примеру, это оконце уведомлений или список недавно запущенных приложений - они остались неизменными.

Производительность, момент автономной работы

Быстродействие смартфона обеспечивается следующей начинкой: одноядерным процессором Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ планкой оперативной памяти и графическим ускорителем Adreno 205. Сочетание возможностей актуально на сегодняшний день и определенно останется таким в ближний год. Работает все быстро, программная оптимизация не вызывает никаких нареканий.

Безусловным плюсом смартфона является полноценная подмога Flash-элементов в браузере. При серфинге стандартными сервисами не возникает затруднений при загрузке и обработке деталей, написанных с использованием Flash.

Вообще я при всем желании не смогу заявить ничего нового о скорости работы Sony Ericsson Xperia ray. С аппаратной точки зрения он подходит для любых задач и все они выполняются быстро. HD видео? Играет. Тяжелые веб-страницы? Грузит. Картинки? Листаются, масштабируются – все в порядке. Бенчмарк Quadrant показывает плод в 1700 попугаев, что идеально типично для данной аппаратной платформы.

Li-Ion аккумулятор обладает емкостью 1500 мА/ч, что уже само по себе является достоинством модели. Ни компактные габариты, ни тонкость корпуса не стали препятствием для установки элемента питания с этакий емкостью. В зависимости от интенсивности использования варьируется и продолжительность работы между зарядками. Но в целом картина для Android неизменна: день работы в обычном режиме и полтора дня - в экономном.

Конкуренты

Прямых конкурентов у Sony Ericsson Xperia ray нет – это очень значимый момент. Разрешается поднять устройства, схожие по цене, и таковых будет немало. Не возбраняется разыскать близкие по размерам смартфоны, но еле-еле ли их справедливо будет сравнивать. Так что вы должны понимать, что нижеприведенные устройства являются конкурентами Xperia ray лишь с рядом оговорок.

htc-desire-s-1

HTC Desire S. Тот самый смартфон ощутимо крупнее и вовсе не похож на Xperia ray внешне, однако находится в той же ценовой категории. Лично мне больше нравится интерфейс HTC Sense, так что в программном плане Desire S негусто опережает аппарат Sony Ericsson. Но в том, что касается стиля и удобства ношения, Xperia ray проявляет себя лучше.

nokia-n8

Nokia N8. У этого устройства всего ничего общего с ray, и, если для вас главным критерием выбора является существование Android, можете не анализировать его внимательно. Тем не менее, имейте в виду, что N8 сравним с ray по размерам, близок по цене. Программная количество сильнее у новинки Sony Ericsson, однако N8 может похвастаться более качественной камерой – особенно в том, что касается видеозаписи – и более длительным временем автономной работы.

Выводы

Sony Ericsson Xperia ray – один из лучших Android-смартфонов в среднем ценовом сегменте. Он очень компактный для своих характеристик. И если в случае с каким-нибудь Desire S приходилось мириться с тем, что в кармане он чувствуется и чуть-чуть стесняет в движениях, то с Xperia ray такого нет. Он вообще напоминает о тех временах, когда телефоны перестали быть толстыми, но еще не перешли к сенсорному управлению.

Быстродействие достаточное. Экран неплохой. Камера хороша. И стоимость привлекает. На старте в Sony Ericsson установили цену на уровне 15 990 рублей – и это адекватная стоимость. Однако в текущее время среди предложений на price.ru Xperia ray разрешено отыскать по цене от 12 тысяч рублей.

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
09 Nov 2011 13:29:23

Продано 4 млн экземпляров Minecraft

3DNews Продано 4 млн экземпляров Minecraft 3DNews Разработчики уже выпустили портативные варианты игры для Android и Xperia Play. На данный момент коллектив занимается адаптацией песочницы для Xbox 360 и iOS. С 2009 года в проект играют около 16 млн пользователей по всему миру. Ожидается, что последнее обновление для ПК-версии Minecraft ...
08 Nov 2011 09:00:32

Первые фотографии смартфона Sony Xperia Nozomi

HPCru Первые фотографии смартфона Sony Xperia Nozomi HPCru В сети появились первые качественные снимки готовящегося к выпуску смартфона под названием Sony Xperia Nozomi. Новинка исполнена в форм-факторе классического моноблока и выйдет на рынок под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Смартфон Sony Xperia Nozomi основан на ... Смартфон Sony Ericsson XPERIA Nozomi на фото Фото дня: смартфон Sony Ericsson Xperia Nozomi Sony Ericsson Xperia Arc HD: всплыли фотографии -
07 Nov 2011 11:45:03

Sony Ericsson работает над Xperia Arc HD с разрешением экрана 720p HD

Mobime.ru Sony Ericsson работает над Xperia Arc HD с разрешением экрана 720p HD Mobime.ru Ответом на этот вопрос может стать Son y Ericsson Xperia Arc HD. По слухам Xperia Arc HD будет оборудован 4.3-дюймовым сенсорным экраном высокого разрешения 1280 x 720p пикселей, благодаря движку Sony Bravia Engine, 2-ядерным процессором с частотой 1.5 ГГц и, возможно, платформой Android Ice ...
07 Nov 2011 11:23:50

Смартфон Sony Ericsson Xperia Nozomi: первые фотографии

ТехноПортал Смартфон Sony Ericsson Xperia Nozomi: первые фотографии ТехноПортал В интернет были выложены несколько фотографий смартфона, известного под кодовым именем Sony Ericsson Xperia Nozomi. Фотографии опубликовал сайт iAndroid. По неофициальной информации данный смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. ...
07 Nov 2011 10:14:12

«Живые» фото нового Sony Ericsson Xperia Nozomi LT26i

Живые фото нового Sony Ericsson Xperia Nozomi LT26i e-Katalog Судя по фото, Sony Ericsson Xperia Nozomi LT26i действительно интересное устройство, которое стоит того, чтобы его ждать. К сожалению, большая часть характеристик аппарата остается неизвестной. Смартфон, как говорят, оснащен двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц и 1 Гб ...

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich