Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

Ковроугодная и кошкоустойчивая мышь. Обзор Logitech Wireless M515

Logitech M515
История компьютерных манипуляторов типа "мышь" насчитывает без малого 50 лет. Кажется, что за до того внушительный срок придумали уже всё, что могли, более того мышка с гироскопом. И все-таки группа Logitech не перестает удивлять пользователей и снова и ещё выпускает необычные решения. Ныне в тестовой лаборатории Ferra - мышь под индексом M515. Что же в ней особенного?

Говоря об устройствах ввода, мы не перестаем раз за разом воспроизводить очевидную истину: эргономика превыше всего. За годы в стенах нашей лаборатории побывали десятки, если не сотни, различных мышек. В их числе, например, игровая Razer Naga с семнадцатью (!) настраиваемыми клавишами, Cyborg R.A.T. с потрясающими возможностями по конфигурированию формы мыши под руку… Но ни в жизнь раньше мы не видели компьютерной мышки для работы на ковре. Да, аккурат так - Logitech M515 сконструирована нарочно для работы на тканевой и ворсовой поверхности. Посмотрим на эту диковинку повнимательнее.

Беспроводная мышь Logitech M515

К нам на тестирование мышь приехала без ничего - только устройство, никаких коробочек, драйверов и инструкций не прилагалось. В таком виде она занимает совершенно негусто места (чуть больше обычной сигаретной пачки), и весит всего 90 граммов! Батарейки (два обычных пальчика АА 1.5 В) утяжелят M515 ещё на 40 г.

Симметричная форма мыши Logitech M515

Logitech M515 сделана симметричной, а значит, в равной мере славно подойдет и правшам, и левшам. При этом мышь удерживать приятно: на клавишах есть углубления под палец, на боках - выемки для удобства хвата. Боковины, кстати, покрыты софт-тач пластиком (с напылением мягкой полиуретановой краски), что ещё добавляет комфорта при использовании.

На этой фотографии недурственно видны материалы, из которых сделана Logitech M515

Несколько непривычным стало оформление колесика. Занятие в том, что эта мышь обладает одной крайне интересной функцией - скоростным перелистыванием. В нормальном режиме колесико прокручивается с небольшим пощелкиванием и реагирует как обычное колесо всякий прочий мышки. Нажатие слева и с правой стороны кроме того работает традиционным образом, активируя, например, переход вспять и вперед в браузере.

Вид на колесико прокрутки мыши Logitech M515

Однако клик по колесику не срабатывает как нажатие средней кнопки. Вместо этого задействуется порядок скоростного перелистывания, в котором колесико крутится на практике без усилий. Средняя кнопка при этом на мыши все же есть, и находится она… под колесиком. К сожалению, переназначить поведение этих двух функций посредством SetPoint на данный миг воспрещено (все остальные действия в программе для настройки устройств Logitech меняются без проблем). К такому положению дел требуется привыкание, но сама функция кажется нам небесполезной и удобной при чтении больших объемов текста.

С помощью Logitech SetPoint поменять направление кнопок весьма без труда и просто
С помощью Logitech SetPoint поменять назначение кнопок шибко нетрудно и просто

Так настраивается поведение мыши по нажатию на среднюю клавишу
Так настраивается поведение мыши по нажатию на среднюю клавишу

А так меняются значения по нажатию
А так меняются значения по нажатию Назад…

...и
…и Вперед

Кастомизации подвластно и поведение курсора с прокруткой
Кастомизации подвластно и поведение курсора с прокруткой

На этом нововведения не заканчиваются. На дне мыши вы не увидите привычного глазка сенсора. От него отказались, чтобы вовнутрь не попадала пыль, ворс и волокна ткани. Для улучшения сцепления с поверхностью пластик дна не гладкий, а чуток шороховатый. Благодаря этому M515 превосходно катается по ткани, не проскальзывая и оставаясь что надо управляемой.

Гладкое дно мыши Logitech M515

Часть дна снимается, а внутри прячется отсек для батареек и гнездышко приемника Unifying. Для экономии энергии (при длительном простое мыши) M515 разрешено вручную отключить. При всем при том вряд ли вам придется это делать, благодаря еще одной инновации.

Если питать доверие приблизительной оценке программой Logitech SetPoint, то при стандартном использовании мыши по немного часов ежеденевно, одной пары батареек хватит практически на два года.

Пара пальчиковых батареек IKEA обеспечит мыши Logitech M515 730 дней работы
Пара пальчиковых батареек IKEA обеспечит мыши Logitech M515 730 дней работы

У нас, конечно, не было возможности обследовать это на практике, но цифра звучит реалистично; а всё дело в том, что мышь M515 может автоматически отключаться в те моменты, когда она не нужна, и моментально включаться обратно. Проще говоря, мышь активируется, когда берешь ее в руку.

Так работает методика обнаружения рук Logitech
Так работает технология обнаружения рук Logitech

Под поверхностью корпуса расположены датчики, сообщающие устройству: Мужчина взял меня, пора включаться. При этом мышь не нужно сжимать, сдавливать и вообще прилагать какое-либо усилие. Довольно положить на нее руку, и – вуаля! – дело сделано.

Синие отметки на боковинах мыши Logitech M515 фиксируют расположение датчиков

Помимо экономии энергии, эта функция дает еще одно внезапное и довольно-таки значимое преимущество. Мы говорим о случайных нажатиях, сдвигах и сотрясениях поверхности, на которой мышь находится - и дело скорее не в беспечности владельца. Те из наших читателей, у кого дома живут какие-нибудь питомцы, уже точно догадались, о чем речь. К примеру, пробежавший котик не только способен раскрыть два десятка окон одним нажатием лапы, но и умеет удачно кликнуть мышкой по самой ненужной вам экранной кнопке. Так вот, с Logitech M515 хотя бы эти проблемы больше не возникнут.

Долго редактировать текст, отойти, возвратиться с кухни с кружкой чая и обнаружить, что как раз в тот самый момент любимец пробежал по кнопкам клавиатуры, вызвал оконце закрытия, а позже (случайно, конечно!) лапой сместил мышь на пункт Не сберегать изменения и с чистой совестью прошел по кнопке "Enter" - увы, целиком реальная до сих пор ситуация. Но не с M515.

Конечно, котята не перестанут охотиться за рукой, в которой вы держите мышь (и так призывно ей шевелите, и постукиваете пальцами…), но попытки диверсий в вашем присутствии будут не настолько разрушительны.

Поведение клавиш мыши не возбраняется кастомизировать в зависимости от запущенного приложения
Поведение клавиш мыши позволительно кастомизировать в зависимости от запущенного приложения

Так выглядит оконный проем настройки особого поведения в определенном приложении
Так выглядит окно настройки особого поведения в определенном приложении

В играх также можно употреблять специальные настройки
В играх тоже можно применять специальные настройки

Технологию Logitech Unifying новой не назовешь, однако упомянуть о ней стоит. С помощью одного крохотного USB-приемника к компьютеру можно подключить до шести устройств одновременно. Обмен данными ведется на частоте 2,4 ГГц, радиус охвата заявлен в 10 метров, на практике все твердо работает в радиусе 8 м (и, если честно, мы с трудом представляем домашний сценарий, при котором этого расстояния может не хватить).

Внутри корпуса мыши Logitech M515 приемник Unifying верно не потеряется при транспортировке

Управление беспроводными устройствами Logitech также реализовано в программе SetPoint...
Управление беспроводными устройствами Logitech также реализовано в программе SetPoint…

...причем безотлагательно в двух разделах:
…причем сию минуту в двух разделах: Моя мышь и Инструменты

В общем и целом, Logitech M515 нам понравилась. При классической внешности (чёрный+синий или чёрный+серый цвета корпуса, скругленные формы) ее славно держать в руке, с ней благоприятно действовать на коленках или катая мышь по дивану, простыне, M515 не разрешено ненароком стряхнуть с места, неудачно пошевелившись, и стоит она не заоблачных денег. Безукоризненный вариант для домашнего кинотеатра (HTPC).

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
10 Nov 2011 18:16:40

Mad Catz анонсировала мышь-трансформер Cyborg MMO7

iXBT.com Mad Catz анонсировала мышь -трансформер Cyborg MMO7 3DNews Вслед за недавним релизом мыши Cyborg RAT7 Contagion компания Mad Catz вскоре выведет на рынок ещё одну интересную новинку манипулятор-трансформер Cyborg MMO7. Новая модель спроектирована на базе RAT7, окрашена в черный цвет и нацелена на игроманов. В продаже она появится уже в следующем ... Игровая мышь MadCatz Cyborg MMO7 предназначена для любителей MMORPG MadCatz подготавливает игровую мышь Cyborg MMO7 Игровая мышь MadCatz Cyborg MMO7 поддерживает выполнение до 78 различных команд
08 Nov 2011 17:31:04

ФОТО: Мышь-футбольный оракул предсказывает и погоду на завтра

ФОТО: Мышь -футбольный оракул предсказывает и погоду на завтра DELFI.ee Ставшая футбольным оракулом мышь -песчанка Неэме-Ану может это сделать играючи. В качестве разминки перед тем, как браться за предсказание результата матча Эстония-Ирландия, Неэме-Ану сообщила прогноз погоды на среду. По гнездам мышей погоду предсказывают уже десятилетиями. ...
08 Nov 2011 10:22:15

Мышь Mad Catz Cyborg RAT7 Contagion готова к бою

3DNews Мышь Mad Catz Cyborg RAT7 Contagion готова к бою 3DNews Надо отметить, что данная мышь по конструктивному исполнению и техническим характеристикам во многом похожа на представленную в августе текущего года модель Cyborg RAT 7 Albino Edition, однако вместо красных надписей на теле имеет голубые. Устройство тоже оснащено лазерным сенсором с ...
07 Nov 2011 19:02:18

Игровая мышь Zowie AM обладает оптическим сенсором с разрешением до 2300 точек на дюйм

Ferra Игровая мышь Zowie AM обладает оптическим сенсором с разрешением до 2300 точек на дюйм Ferra Компания Zowie Gear официально представила пополнение в своем ассортименте компьютерной периферии в виде игровой мышки с немудрящим названием AM, разработанной в сотрудничестве с известным геймером Абдисамадом SpawN Мохамедом (Abdisamad SpawN Mohamed). Новинка с габаритами 125 x 60 х 39 мм и ... Оптическая игровая мышь ZOWIE GEAR AM
07 Nov 2011 17:24:25

Жительница Тольятти нашла мышь в пакете молока

Комсомольская правда Жительница Тольятти нашла мышь в пакете молока Комсомольская правда Мне сначала никто не поверил, - продолжает Людмила Семеновна. - Пакет вскрыли в моем присутствии, и все увидели там дохлую мышь . Я написала жалобу, но меня беспокоит то, что, пока специалисты будут разбираться, мышиное молоко может попасть на столы других горожан. ... Жительница Тольятти обнаружила в пакете молока мышь

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich