Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

Nikon 1: знакомство с принципиально новыми системными камерами V1 и J1

Nikon 1
Nikon представила две компактные камеры принципиально новой модульной системы Nikon 1. Первая цифра скрывает за собой не только диагональ сенсора в дюймах, но и немного титулов лучшей в мире: по скорости серийной съемки, компактности... и более того по скорости автофокусировки. Фирма вошла в свежий для себя сегмент сию минуту с двумя продуктами: Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1.

Можно продолжительно упрекать Nikon в нерасторопности, говорить, что вылезать на рынок системных камер следовало раньше, и так далее. Но необходимо признать, эта группа знала, что делает. Во-первых, она опередила своего главного конкурента в лице Canon. Во-вторых, умудрилась выпустить систему, целиком готовую для массового потребителя: две камеры, четыре объектива и весь комплект всевозможных аксессуаров. Все это сполна компенсирует задержку, вам так не кажется?

Новые камеры отличаются между собой габаритами, некоторыми техническими характеристиками и ценой. Соединение компактности и высокого качества снимков - вот фактор, тот, что обеспечивает беззеркальным камерам невероятную популярность. Организация Nikon 1 удачно вписывается между компактными камерами и их громоздкими собратьями, при этом не конкурируя напрямую ни с одним из классов.

Nikon 1 V1 и J1 в черном и белом цвете

Все варианты расцветки камер Nikon 1 V1 и J1

За последние несколько лет беззеркальные камеры превратились из подозрительных, но многообещающих концептов, в полноправных игроков рынка цифровых фотоаппаратов, демонстрирующего отличные показатели роста. С легкой руки Panasonic, Olympus, Sony и Samsung беззеркалки стали лучшей альтернативой зеркальным камерам. При всем при том киты индустрии в лице Nikon и Canon хранили молчание, оттого у большинства фотографов возникали сомнения в будущем беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой. В то время как Canon старается справить максимум информации у своих клиентов и как позволительно больше размыто обозначает свои планы, Nikon нанесла двойственный удар, выпустив V1 и J1.

Напомним, слухи об этих новинках начали прогуливаться за несколько месяцев до официального анонса, а вся полученная инфа базировалась на снимке байонета новой камеры и на скорую руку отредактированном изображении компактной камеры Nikon Coolpix P300. Чуть-чуть прояснил ситуацию и поданный компанией патент. А вчера, 21 сентября, оказалось, что все слухи были правдой.

Здесь заметно, сколь компактен Nikon 1 J1

Сразу стоит отметить, что Nikon 1 V1 и J1 не позиционируются как замена зеркалок с большим сенсором, а в большей степени ориентированы на покупателей компактных камер, требовательных к качеству изображения и скорости работы. Как фиксируют представители Nikon, фотоаппараты придутся по нраву фотографам, которые выросли из компактной камеры, но не хотят закупать громоздкую зеркалку и носить ее непрерывно с собой. Для Nikon 1 был даже придуман новоиспеченный акроним A-CIL, что означает Advanced Camera with Interchangeable Lens (дословно: продвинутая камера со сменной оптикой).

Nikon 1 V1 с четырьмя представленными объективами

Компания считает Nikon 1 наилучшим своих достижением в новейшей истории, с момента выпуска первой цифровой зеркальной камеры 14 лет назад. По идее, новая линейка фотоаппаратов должна снабдить безукоризненный баланс между скоростью работы, размером фотоаппарата, светочувствительностью, разрешением и глубиной резкости. Просто говоря, камеры должны быть такими, чтобы их не возбраняется было применять любой день, находить решение любые задачи съемки, и в результате обретать хорошие фотографии.

Зеркальные камеры, впрочем, как и некоторые беззеркалки с здоровущий оптикой, не подходят под критерий компактности. Мыльницы же не способны обеспечить достойное свойство снимков при слабом освещении, да и преимуществ сменной оптики они лишены. Потому в Nikon 1 употребляется с нуля разработанный CMOS-сенсор разрешением 10 мегапикселей, а кроп-фактор составляет 2.7. То есть, чтобы заполучить диапазон эквивалентных фокусных расстояний, нужно умножить цифры на объективе на 2.7. К примеру, китовый объектив 10-30 мм обеспечит диапазон 27-81 мм в эквиваленте 35-миллиметровой пленки. 1’’ CMOS-сенсор в 3 раза меньше стандартных матриц для APS-C зеркалок компании, но в два раза больше сенсора недавно представленной камеры Fujifilm X10. Тот самый миг безотложно же стал самым обсуждаемым на специализированных форумах, но у меня есть родное - совершенно здравое - взгляд на этот счет. Оно будет озвучено в заключении.

Байонет Nikon 1

Если фотоаппарат вам нужен не для работы, а для беззаботной съемки мгновений жизни, то Nikon 1 может сделаться лучшим решением на нынешний день.

Nikon 1 V1 в черном исполнении

Использование высокоскоростного сенсора и нового двухъядерного процессора EXPEED 3 позволило инженерам компании достигнуть рекордной пропускной способности - до 600 мегапикселей в секунду. По этому показателю новинки спереди всех моделей, охватывая репортерские флагманы Canon EOS 1D Mark IV, Nikon D3s и Canon EOS 7D.

Основные технические характеристики Nikon 1 V1

  • 1" CMOS-сенсор, 10 мегапикселей;
  • серийная съемка со следящим автофокусом с частотой 10 кадров/c;
  • 3-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 920 000 пикселей;
  • электронный видоискатель с разрешением 1 440 000 пикселей;
  • диапазон чувствительности ISO 100 - 6400;
  • FullHD-видеосъемка, высокоскоростная съемка с частотой до 1200 кадров/c;
  • поддержка формата RAW;
  • габариты: 113 x 76 x 43,5 мм, вес: 294 г.

Основные технические характеристики Nikon 1 J1

  • 1" CMOS-сенсор, 10 мегапикселей;
  • серийная съемка со следящим автофокусом с частотой 10 кадров/c;
  • спонтанная серийная съемка с частотой до 60 кадров/c в полном разрешении;
  • диапазон чувствительности ISO 100 - 6400;
  • поддержка формата RAW;
  • FullHD-видеосъемка, высокоскоростная съемка с частотой до 1200 кадров/c;
  • 3-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 460 000 пикселей;
  • габариты: 106 x 61x 30 мм, вес: 234 г.

Как ясно из характеристик, фотоаппараты отличаются размером, весом и качеством дисплеев. Помимо того, Nikon 1 J1 не имеет порта для подключения аксессуаров и внешних вспышек, в различие от старшей модели.

Все варианты расцветки Nikon 1 J1

Белый Nikon 1 J1

Nikon 1 J1 будет выпускаться в пяти цветах корпуса, причем под цвет будут оформляться кроме того и объективы, а ещё защитные крышечки и даже бленды. Выглядит это весьма стильно и гармонично, в особенности розовое исполнение. Ему мы всенепременно уделим особое чуткость при написании полноценного обзора. Ну а Nikon 1 V1 поступит в продажу только в черном и белом цвете корпуса. И ещё раз кратко об отличиях двух представленных новинок.

Ключевые различия Nikon 1 V1 и J1

  • V1 оснащена электронным видоискателем высокого разрешения;
  • V1 имеет механический затвор, J1 позволяет контролировать выдержку только электронно;
  • корпус V1 выполнен из магниевого сплава и алюминия, J1 - из алюминия.

Если не считывать вышеперечисленного, а также особенностей расположения некоторых клавиш, то разрешено заключить, что в плане эргономики фотоаппараты на практике идентичны. V1 и J1 отдаленно напоминают камеру Nikon Coolpix P300, но с округленными углами. Фотоаппараты крайне маленькие, но довольно удобные для комфортного хвата. В реальности они выглядят значительно лучше, чем на фотографиях.

На левой части корпуса находятся разъемы USB и HDMI, прикрытые резиновой заглушкой. По обоим бокам камер имеются металлические ушки для крепления нашейного ремешка. В нижней части корпуса - обычный отсек для батареи и карт памяти стандарта SD, металлическое отверстие для крепления штативной площадки. На тыльной части корпуса располагается дисплей, клавиши удаления файла, вызова меню, режима просмотра, а также пятипозиционный джойстик с кольцом быстрой прокрутки.

Nikon 1 J1 на презентации в Москве

Верхние стороны камер Nikon 1 V1 и J1

Чуть выше находится резиновая вставка для комфортного хвата и скроллер выбора режимов съемки. Их на изумление немного. Это режимы динамической фотографии, умного выбора кадра, режимы фото- и видеосъемки. Из последних двух и осуществляется служба в ручных и автоматических режимах, аналогичных таковым в зеркальных камерах (A, S, P, M).

Над селектором режимов расположена функциональная клавиша (F-рычажок), которая применяется в режимах творческой зоны и для увеличения снимков при просмотре. Возможно, в дальнейшем Nikon также выпустит сменные компактные объективы с электронным зумом, и у этого рычажка появится дополнительное предназначение.

Камера Nikon 1 J1 имеет встроенную выдвижную вспышку, V1 в этом месте имеет порт для подключения внешней вспышки и аксессуаров, таких как GPS-датчик и LED-свет. Сменная вспышка SB-N5 Speedlight для V1 при своих компактных габаритах может оборачиваться и наклоняться, что позволяет использовать ее для мягкого освещения людей, а также для креативной съемки. Также на ней имеется ослепительный диод для видеоосвещения.

Nikon 1 V1 с подключенной вспышкой

Кнопки на верхней стороне корпуса Nikon 1 V1

Клавиша спуска затвора расположена на верхней грани устройства и всю дорогу того же цвета, что и цвет корпуса. Рядом с ней находится кнопка старта видеозаписи.

Экран, видоискатель

Старшая и более дорогая V1 располагает 3-дюймовым экраном стандартным для зеркальных камер разрешением 920 000 пикселей и электронным видоискателем разрешением 1 440 000 точек. Конструкция неповоротная, к сожалению. Но максимальные углы обзора делают ход съемки достаточно комфортным даже из самых необычных ракурсов. При этом надобно признать, что Panasonic Lumix G3 и Sony NEX-C3 все одинаково смотрятся выигрышнее.

Экран и основные органы управления Nikon 1 V1

Младшая модель J1 компактнее, но комплектуется только дислеем с разрешением 460 000 пикселей. Невооруженным взглядом видно, что у старшей модели экран лучше. Но если гутарить о цветопередаче и углах обзора, то они в обоих случаях за пределами конкуренции.

Функционал

Мы подошли к самому интересному - к функциональности устройств. Оба фотоаппарата располагают гибридной системой автофокусировки. Она совмещает в себе 73-точечную фазовую автофокусировку и 135-зональную фокусировку по контрасту. Настолько большое цифра зон не могло не отразиться на скорости - система Nikon 1 на сегодняшний день отличается самым маленьким в мире лагом затвора, таким образом - это самая быстрая в фокусировке камера. Процессор EXPEED 3 позволил реализовать постоянную съемку со следящей автофокусировкой с частотой 10 кадров в секунду. При блокированном фокусе, камеры способны выдавать феноменальный итог - 60 10-мегапиксельных фотографий в секунду. На этой функции и основан единственный из козырей Nikon 1 - динамическая, или движущаяся фотография, которая получается в результате комбинации из замедленного видео и нескольких фотографий, т.е. gif-картинки на аватары в ближайшее миг разрешается будет работать особенно просто.

Белый Nikon 1 V1 - мой фаворит

Вторая специфика - порядок интеллектуального отбора фотографий. Нужно стиснуть кнопку спуска затвора и провести камерой в пространстве. Вслед за тем этого камера независимо отберет пять лучших (по ее мнению) снимков. Отбор осуществляется, исходя из композиции фотографий, фокусного расстояния, положения определенных лиц людей и экспозиции снимков.

Ну и, конечно, Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1 умеют снимать видеоролики в разрешении Full HD с частотой 30 кадров в секунду (прогрессивная развертка) и 60 кадров в секунду (чересстрочная развертка). Съемка HD-видео возможна при 60 fps с прогрессивной разверткой. Но самое интересное - режимы замедленной съемки. Обе камеры позволяют сберегать ролики с частотой до 1200 кадров в секунду, правда, в соответствующем разрешении 320 x 120 пикселей. Если вы увеличите дозволение до 640x240, то получите плод в 400 fps - широчайший простор для съемки любых явлений в замедленном действии.

Отметим также, что нарочно для своих беззеркалок Nikon выпустила четыре объектива - китовый 10-30mm f/3.5-5.6, 30-110mm f/3.8-5.6, 10mm f/2.8 ($250) и 10-100mm f/4.5-5.6. Коммуникация между миниатюрной тушкой и оптикой осуществляется посредством 12 электронных контактов. Вариантов комплекта будет несколько, правда, в Nikon покуда не решили, каких именно. С уверенностью можно толковать только о том, что будет комплект с 10-30/3.5-5.6 (kit), с 10-30/3.5-5.6 + 30-110/3.8-5.6 (double kit). Ни о каких других вариантах пока не сообщалось.

Nikon 1 V1 и четыре объектива

К слову, если определить переходник FT1, то с камерами Nikon 1 можно использовать и традиционные объективы Nikkor, что может вручить невероятные фокусные расстояния. Также на передней части фотоаппарата можно заметить клавишу-блокиратор объектива, датчик подсветки автофокусировки. В деталях о совместимости новых камер Nikon 1 со старыми объективами под F-mount мы поговорим в обзоре.

Вместо заключения

Система Nikon 1 пока выглядит спорно. Для российского рынка цены в 24 и 32 тысячи рублей (за младшую и старшую модели соответственно) выглядят мало завышенными. Но давайте вспомним, с каким ценником Panasonic выводила Lumix GF1 на рынок. Он был выше, хотя оптики и аксессуаров на тот момент для него было чрезвычайно мало.

Спору нет, характеристики устройств получились впечатляющими даже по профессиональным меркам. Однако, несмотря на продуманный и скорый интерфейс, многие важные настройки скрыты сильно в меню, а перепрограммировать работу навигационного диска и отдельных кнопок невозможно. Но что ни на есть узловой булыжник преткновения - материальный охват матрицы и кроп-фактор. И вот в этом месте хотелось бы проговорить несколько слов. На мой взгляд, сегодня существует две крайности: первая - это свежеанонсированная камера Pentax Q, вторая - система Sony NEX. В первом случае мы имеем абсолютно микроскопическую матрицу, которая с физической точки зрения не способна дать качественную бесшумную картинку. Во втором случае при высоком качестве картинки мы сталкиваемся с другим недостатком: оптика под APS-C матрицу получается уж очень крупный и все достоинства компактной тушки нивелируются большим и тяжелым объективом.

Оптимальным же, на мой взгляд, является кроп-фактор 2, как в камерах Panasonic и Olympus. Но и с этим можно поспорить. Впрочем, без тестовых снимков это занятие лишено всякого смысла, так что следите за обновлениями и дождитесь полного обзора новинок.

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
09 Nov 2011 13:26:30

В Японии прекращены продажи камер Nikon D700 и D300s

iXBT.com В Японии прекращены продажи камер Nikon D700 и D300s iXBT.com Говоря более конкретно, прекращены продажи цифровых зеркальных камер Nikon D300s и D700, беспроводного передатчика WT-3, батарейных ручек MB-D10, MB-D200 и MB-D80, крышки отсека батарей BL-3, а также литиево-ионных аккумуляторных батарей EN-EL9. Причиной стало окончание срока, отведенного на ...
09 Nov 2011 09:43:48

Семь правил выбора цифрового фотоаппарата

Семь правил выбора цифрового фотоаппарата Газета Труд Конечно, не стоит покупать камеру от малоизвестного производителя, но понравится ли вам Canon, Olympus или Nikon , особого значения не имеет. Отличные компакт-ные камеры делают также Panasonic и Casio, Samsung и Sony. Короткий список неплохих моделей может быть таким: Nikon Coolpix S9100, ... Что нужно знать при выборе современного цифрового фотоаппарата
08 Nov 2011 07:22:44

Лицом новой камеры Nikon стал медведь-экстремал

Лицом новой камеры Nikon стал медведь-экстремал Sostav.ru Компания по производству фототехники Nikon запустила рекламу своего нового спортивного фотоаппарата Nikon COOLPIX AW100. Над новым роликом для бренда работало креативное агентство Perfect Fools (Амстердам). В видео медведь-экстремал демонстрирует все преимущества нового фотоаппарата, ...
07 Nov 2011 04:05:38

Производителем датчика изображения для камеры со сменной оптикой Nikon V1 является не Sony

iXBT.com Производителем датчика изображения для камеры со сменной оптикой Nikon V1 является не Sony iXBT.com Специалисты Сhipworks препарировали беззеркальную камеру Nikon V1, благодаря чему стали известны производители компонентов, используемых в этом устройстве. Как известно, компания Nikon не производит сама датчики изображения для своих камер (хотя и принимает участие в их разработке). ...
02 Nov 2011 22:01:24

Nikon Coolpix S6200 — трижды ультра?

3DNews Nikon Coolpix S6200 трижды ультра? 3DNews Nikon Coolpix S6200 именно такая камера, однако мы рекомендуем прочитать этот обзор, в котором расскажем о множестве нюансов, выявленных в процессе тестирования Ультра в кубе. Именно так можно охарактеризовать новинку Nikon Coolpix S6200 при взгляде на характеристики. ...

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich