Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

Взлеты и падения IT индустрии с 5 по 11 сентября

IT дайжест
Что нового в IT индустрии? Samsung может заняться разработкой планшетов на Windows 8 * HTC получил от Google патенты и использовал их в иске к Apple * Продажи PC упадут без малого в три раза * Dell заключил альянс с Baidu * И многое другое...

Мы живем в новую эпоху пост-пресс-релизов, когда о довольно значимых событиях не возбраняется уже оглашать без массовой рассылки писем журналистам. Гадали все, гадали, продлят ли Microsoft и Twitter доступ для первой к полной ленте твитов, а когда компании решили договориться, то уведомили они публику не банальным пресс-релизом, а милой перепиской в Твиттере аккаунтов Twitter и Bing, признающихся в любви товарищ ко другу.

В таком случае, HP впору заводить пару аккаунтов в Твиттере для WebOS, которые смогут там громко поссориться, и, таким способом, обнародовать миру о разделении этого подразделения на две части. Если, конечно, HP впрямь собирается, как стало об этом известно, поделить его на аппаратный и программный бизнесы по отдельности.

TouchPad и смартфоны Pre HP перестает делать, тут сомнений никаких, а вот как быть с самой операционной системой - фирма очевидно до сих пор не придумала, но и нетрудно так выкидывать тот самый актив, безусловно, очень жалко. В конце концов, год обратно за Palm выложили 1.2 миллиарда долларов аккурат из за WebOS. Задача в том, что лицензировать ее никто не хочет, а самый-самый очевидный кандидат на ее покупку уже устал во всех СМИ твердить, что у него нет ни малейшего желания это делать.

Тем более, что Samsung на минувшей неделе как раз уже успел засветиться в слухах о том, что он собирается вкупе с Microsoft заняться разработкой планшетов на базе Windows 8. Ещё единственный беспокойный звоночек для Google. Но, с прочий стороны, а куда деваться производителям устройств на базе Android, взятых в осаду Apple и прочими крючкотворами? Как бы той же Microsoft, подписавшей на неделе лицензионные соглашения с Acer и ViewSonic, которые, благодаря полученным лицензиям, как заявляется, смогут разрешить свои проблемы… правильно, с патентной чистотой своих устройств на базе Android.

1
Источник изображения

Тем временем, в Германии Apple одержала окончательную победу над Samsung, ибо суд, рассмотрев апелляцию корейцев, подтвердил первоначальный приговор, заблокировав в Германии (суд не стал распространять запрет на всю Европу, как того требовала Apple) продажи Galaxy Tab 10.1. Воодушевленная успехом, Apple незамедлительно подала в суд в Японии, потребовав воспретить там продажи как Galaxy Tab 7.7, так и смартфонов Samsung. Это до такой степени обеспокоило одного из крупнейших японских операторов мобильной связи DoCoMo, что Samsung пришлось его успокаивать, обещая, что продажи, в частности, Galaxy Tab 7.7 не пострадают. Интересно, каким образом, если в Австралии и Европе мы наблюдаем немного другую картину? Говорят, в Японии касательство к патентным спорам несколько иное.

А по соседству, на Тайване, ключевой союзник Google в индустрии мобильных устройств, HTC, получив от него 9 патентов, купленных у Motorola, OpenWave, и Palm, незамедлительно включила их в список своих претензий к Apple. Патроны подвезли, позволительно продолжать бой. А то, учитывая давление на HTC со стороны Apple и тесные отношения тайваньцев с Microsoft, разрешено лишиться и этого сторонника.

А не хочется: ибо рынок планшетов продолжает расти, и вот уже Gartner режет свойский прогноз по росту продаж PC в этом году с 9.3 до 3.8 процентов по сравнению с прошлым годом, ссылаясь в том числе и на только что упомянутый фактор. Хотя, конечно, свою образ сыграют и отмечаемые агентством слабость экономик Западной Европы и США.

Так что разрешается взять в толк Dell, тот, что на минувшей неделе заявил о партнерстве с Baidu с целью совместной разработки планшетов и смартфонов. Вот и еще один альянс наметился в этой области, причем на одном из самых привлекательных рынков в мире, давным-давно являющимся, к тому же, стратегическим для Dell. К сожалению, однако, связи - связями, но очередная попытка Dell вылезти на рынок мобильных устройств снова выглядит не сверх меры многообещающей. У Baidu нет опыта в этой сфере, сравнимого не то что с Apple - но более того с Google или Microsoft. Тем более, что в Китае есть еще и Lenovo.

2
Источник изображения

Ну ладно, закончим с планшетами. На неделе завершился очередной период в жизни Yahoo!. Пришедшая на пост CEO компании в 2009 году Кэрол Барц была уволена простым телефонным звонком председателя совета директоров. Нанятая для не самой легкой задачи - очищения компании от лишних проектов и лишнего менеджмента - Барц не смогла на сто процентов найти решение ее. Вдобавок, были всецело заброшены новые проекты, и испорчены отношения с некоторыми ключевыми партнерами в Азии. В итоге, рынок отреагировал на увольнение Барц с тем же энтузиазмом, с каким встретил в родное час ее приход: акции на новостях подпрыгнули почти на 7%. Кэрол, увольняясь, как это у нее водится, высказала все, что она думает по этому поводу в лексиконе портовых грузчиков, но ситуацию это не изменило.

3
Источник изображения

Cтоит напомнить, что три года назад, прямо перед приходом Барц, тогдашний глава Yahoo! и один из основателей этой комании, Джерри Янг, отверг предложение Microsoft о покупке его фирмы за 47.5 миллиардов долларов, как уж очень заниженное. В текущее время Yahoo! стоит 18.2 миллиардов. Все же умение своевременно встать и принять правильное вывод доступно вовсе не многим, а уж лидеров, создавших крупные компании, и умеющих при этом понять, когда нужно довести до конца игру, вообще можно пересчитать по пальцам.

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
08 Nov 2011 15:28:59

Логотип стал "яблоком раздора" между Apple и боннским кафе Apfelkind

Логотип стал "яблоком раздора" между Apple и боннским кафе Apfelkind Росбалт.RU Именно этот логотип и стал "яблоком раздора" между корпорацией Apple и владелицей заведения Кристин Ремер. Отмечается, что 33-летняя Кристин Ремер в апреле 2011 года открыла в южной части Бонна собственное дело. По ее словам, кафе задумано специально для детей и учитывает их потребности, ... Логотип Apple стал яблоком раздора между концерном-гигантом и боннским кафе
08 Nov 2011 15:25:23

Samsung обошла Apple по продажам смартфонов

Л ГА.net Samsung обошла Apple по продажам смартфонов Российская Газета Согласно отчету, который появился на сайте IDC, лидером рынка в третьем квартале нынешнего года стала южнокорейская корпорация Samsung, опередившая компанию Apple , ранее занимавшую первое место. Так, по данным IDC, на долю Samsung в третьем квартале пришлось 20% рынка смартфонов - компании ... Смартфоны iPhone принесли Apple более половины прибыли мобильной индустрии Apple зарабатывает больше половины средств в мобильной индустрии На Apple приходится 52% совокупной прибыли в рознице - -
08 Nov 2011 15:20:52

Независимый эксперт нашел ошибки в новых iPhone и iPad и тут же лишился лицензии разработчика приложений для Apple

CyberStyle.ru Независимый эксперт нашел ошибки в новых iPhone и iPad и тут же лишился лицензии разработчика приложений для Apple NEWSru.com Известный эксперт по компьютерной безопасности Чарли Миллер лишился лицензии Apple на разработку программного обеспечения. Миллера называют "серийным взломщиком" продуктов Apple - с 2007 года он регулярно находит и демонстрирует способы эксплуатации уязвимостей, как в мобильной системе iOS, ... Уязвимость в iPhone и iPad позволяет красть личные данные Чарли Миллера изгнали из App Store за обнаружение "дыры" Эксперт смог обмануть систему безопасности iOS - -
08 Nov 2011 15:11:29

Слух: Apple адаптирует Siri для старых "айфонов"

NEWSru.com Слух: Apple адаптирует Siri для старых "айфонов" Вести.Ru Такую возможность сейчас тестируют сотрудники Apple , пишет CNET со ссылкой на блог Jailbreak Nation. Впрочем, даже сейчас на "родном" iPhone 4S Siri по-прежнему находится в режиме бета-версии и работает далеко не всегда стабильно. Газета The New York Times отмечает, что в конце прошлой неделе ... Голосовой секретарь Apple может убить Google Pioneer представил Zypr, аналог Apple Siri В Google опасаются конкуренции с голосовым помощником Apple Siri - -
08 Nov 2011 11:47:55

Apple споткнулась о патенты Motorola в Германии

NEWSru.com Apple споткнулась о патенты Motorola в Германии Коммерсантъ Земельный суд германского города Мангейм признал компанию Apple виновной в нарушении двух патентов компании Motorola Mobility, включающих технологии, которые используются в iPad, iPhone и компьютерах Mac. Однако на продажах продукции Apple в Германии это решение, скорее всего, не скажется. ... Патентные войны: немецкий суд считает, что Apple нарушает права Motorola Mobility Motorola выиграла дело в суде Германии Apple может понести ущерб Эксперты: Apple могут изгнать с немецкого рынка - -

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich