Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

Взлеты и падения IT индустрии с 29 августа по 4 сентября

IT дайжест
Что нового в IT индустрии? В баре найден очередной прототип iPhone * HP уходит из планшетного бизнеса, уступая местоположение Sony * Судебная эпопея Oracle-SAP ни в жизнь не закончится * Samsung не хочет обретать webOS * И многое другое..

Когда речь идет о миллиардных суммах штрафов, то точно разрешается вымолвить только, что занятие затянется надолго, а вот получит ли истец желаемое - ещё не факт. Вот и в случае с судебным спором между Oracle и SAP гладко так и вышло. Oracle выиграл битву, получив заключение судьи, присуждающее ему 1.3 миллиарда долларов компенсации, но не выиграл войну. SAPподала апелляцию, и на минувшей неделе получила заветный вердикт федерального судьи: сумма штрафа избыточна и не подтверждается доказательствами. Немцы, разумеется, отчаянно довольны новой суммой в 272 миллиона долларов. Oracle, разумеется - нет. Фирма уже объявила, что будет биться за то, чтобы заполучить первоначально названную сумму компенсации. Все начинается сначала.

Тем временем, Oracle сам оказался под следствием: его обвиняют в подкупе - в западной и центральной Африке. Но это никоим образом не помешало ему сызнова приступить военные действия в отношении HP, подав иск в суд, требуя признать недействительным соглашение, подписанное между этими двумя компаниями, когда Марк Хёрд со скандалом переходил в Oracle. Мол, HP подписал тогда соглашение о партнерстве и взаимопонимании только для того, чтобы позже отдать в суд на Oracle за отказ того от поддержки своего софта для процессоров семейства Intel Itanium,активно применяющихся в серверах HP, и сознательно упомянутого в соглашении. И, вдобавок, HP не уведомил тогда Oracle, что собирается всего только сквозь десять дней нанять Лео Апотекера в качестве CEO и Рея Лейна в качестве председателя совета директоров, потому что что тогда Oracle соглашение подписывать не стал бы ни в коем случае. А в итоге, следом подписания, Oracle заявил об отказе от поддержки Itanium, и получил иск от HP.

1
Источник изображения

А сам HP на неделе ещё подчеркнул информацию о грядущем выделении PC-бизнеса из компании в самостоятельное подразделение, заявив, что тот самый вариант сегодня видится лучшим для акционеров, чем его продажа кому-то, но сама операция займет 12-18 месяцев от принятия решения до воплощения. Но принятие решения о выделении будет принято (если будет) не раньше конца этого года. А покуда Тодду Бредли, главе PC-бизнеса HP, остается лишь утешать свойский персонал заявлениями в том духе, что, как бы то ни было, а они остаются крупнейшим производителем PC в мире, да и вообще - продавать-то необходимо продолжать.

Продолжит HP, как это ни как снег на голову звучит, и выпуск TouchPad! После этого того, как HP опустил цену на этот планшет до $99, спрос на него оказался так велик, что его вмиг разобрали. Казалось бы, аккурат в этом и содержится толк распродажи, но HP в результате выступил с заявлением, что для удовлетворения этого спроса он произведет еще одну, последнюю партию TouchPad. Логично: ради чего ссориться с азиатскими OEM-производителями, закупившими немалое численность комплектующих для производства? К чему на сто процентов утрачивать цена комплектующих? Проще вручить китайцам вероятность их использовать, нехай более того с частичной потерей в деньгах, попутно продемонстрировав заботу о покупателях.

2
Источник изображения

При этом Рей Лейн, председатель совета директоров компании, выразил полную уверенность в том, что HP сможет получить на webOS - мол, как раз в настоящее время они свободны устанавливать ее на любые устройства любых производителей, как это имеет место быть с Android. Словно бы бы, HP и раньше был не против, но без затей никто из производителей не рвался лицензировать эту ОС. Что-нибудь изменится?.. Samsung, тот, что уже устал оправдываться, что он ничего не хочет приобретать у HP, пришлось снова этим заниматься: нет, он не хочет обзаводиться WebOS, заявил CEO корейского производителя.

HP выходит из планшетного бизнеса, пускай и весьма странным образом - Sony в него заходит. В конце этого месяца группа в конце концов начнет продажу первых своих продуктов этого класса: Tablet S за 479 евро и Tablet P за 599 евро. Да, планшеты хороши - слов нет, и они, в различие от продукта HP, построены на Android, так что не будет проблем с приложениями. Но это не снимает вопроса: будет ли на них достаточный спрос при эдакий цене? Как сказал CEO Sony, Мы докажем, что считается не то, кто сделал планшет первым, а кто сделал его лучше. Посмотрим. По крайней мере, во-первых, навык Sony по созданию и продвижению потребительских гаджетов даже больше, чем у Apple, а во-вторых, дизайн их планшетов броско отличается от дизайна iPad.

3
Источник изображения

Как недавно выяснилось, для продаж в Европе это имеет серьезное значение. Так, на экспозиции потребительской электроники IFA в Берлине, где Sony демонстрировала свои планшеты, Samsung был вынужден прибрать со стенда наш свежеиспеченный 7.7’’ GalaxyTab - все по той же старой причине, из-за юридических претензий Apple. Если б компания еще так следила за своими сотрудниками, как за конкурентами. А то, на прошлых выходных в одном из баров Сан-Франциско (Cava22 –специализируется на текиле) ещё раз оказался забыт прототип iPhone. На этот раз, по всей видимости - уже пятого.

4
Источник изображения

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
12 Nov 2011 02:18:42

Hyundai Getz 1.4 i 16V (97 Hp) AT

Hyundai Getz 1.4 i 16V (97 Hp ) AT Mail.Ru Партнерами нашей компании являются 30 крупнейших банков РФ: ВТБ 24, Росбанк, Сбербанк, Кредит Европа Банк, Ренессанс банк ... Для оформления кредита достаточно паспорт и водительское удостоверение. Кредит предоставляется для всех граждан РФ, Москвы и Московской области. Online -заявку вы можете ...
12 Nov 2011 00:20:36

Volkswagen Multivan 2.5 TDI (174 Hp)

Volkswagen Multivan 2.5 TDI (174 Hp ) Mail.Ru ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ, ХОРОШО ВСЕМ ЗНАКОМЫЙ НАДЕЖНЫЙ И ЭКОНОМИЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, СБАЛАНСИРОВАННАЯ ПОДВЕСКА, ОТТОЧЕННАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ, ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ (курсовая устойчивость, антибукс, антизанос) ПОЗВОЛЯЮТ РАСКРЫТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭТОГО АВТОМОБИЛЯ!.. НЕ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ,- ПОВЕДЕНИЕ И ...
11 Nov 2011 22:18:29

Chrysler Pacifica 3.5 i V6 24V AWD (253 Hp)

Chrysler Pacifica 3.5 i V6 24V AWD (253 Hp ) Mail.Ru Автомобиль покупался в середине 2005 года, обслуживался у официального дилера!Аудио подготовка-subwoofer.... Это Ваш Шанс поймать удачу за хвост !!! Внимание !!! Стоит дорогое итальянское газовое оборудование, последнего поколения, расход уменьшается в разы...(баллон 95л)! ...
11 Nov 2011 19:38:00

Subaru Outback 2.5i AT 4WD (173 Hp)

Subaru Outback 2.5i AT 4WD (173 Hp ) Mail.Ru Покупался в У-Сервисе, там-же и обслуживался. Отличное техническое и внешнее состояние. Дополнительных вложений не требует. Все ТО пройдены своевременно. Сервисная книжка со всеми отметками. В наличии два комплекта ключей. Subaru Outback - автомобиль повышенной проходимости. ...
11 Nov 2011 18:40:30

Porsche Panamera 4.8 V8 Turbo (500 Hp) PDK

Porsche Panamera 4.8 V8 Turbo (500 Hp ) PDK Mail.Ru Синяя кожа, потолок замша, 4-х зонный климат, круиз-контроль, TV, NAVI + камера зад. вида, монитор Touch Screen, Bluetooth, аудиосистема Burmister с CD MP3-чейнджером и сабвуфером, Keyless Go, адаптивная пневмоподвеска, сотовый телефон, обогрев 4-х кресел и зеркал, адаптивные спортивные сидения ...

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich