Самые свежие новости ИТ

Новости информационных технологий.

Телефонный Шива. Обзор гарнитуры Jabra Go 6470

Телефонный Шива. Обзор гарнитуры Jabra Go 6470
Группа Jabra, которая для подавляющего большинства из нас видится производителем Bleutooth-гарнитур для мобильных телефонов, на самом деле имеет значительно более значительный кругозор. Одна из ключевых сфер её интересов - офисные аксессуары для связи. И, оказывается, гарнитура может быть не самодостаточным аксессуаром, а частью целого комплекса.

Jabra Go 7470 – своего рода телефонный концентратор. Он подключается к обычной проводной телефонной сети, к компьютеру, на котором установлено VoIP-приложение (например, Skype) и к мобильному телефону. Пользователю же предлагается вклинить в ухо одну единственную гарнитуру.

Технические характеристики, комплектация

База

Экран

TFT, сенсорный, 6 см, QVGA, цветной

Одновременные Bluetooth-соединения

1

Память доверенных Bluetooth-устройств

1

Разъёмы

2xRJ-11, RJ-45 (AUX), mini-USB, питание

Радиус действия

до 100 м

Размеры

160 мм x 94 мм x 82 мм


Гарнитура

Экран

Нет

Одновременные Bluetooth-соединения

2

Память доверенных Bluetooth-устройств

8

Управление

сенсорная полоса, кнопка

Радиус действия

до 100 м

Размеры

18 мм x 76 мм x 22,5 мм

Вес

18 г

Аккумулятор

Литий-ионный, несъёмный, 125 мАч, 6 ч в режиме разговора, 100 ч в режиме ожидания

Продукт серьезный, так что перечисление содержимого коробки займет не одну строку: базовый модуль, Bluetooth-гарнитура, дужка для уха, дужка для головы с амбурюшой, комплект резиновых насадок для динамика гарнитуры, телефонный кабель, проводок для подключения трубки, адаптер питания для базы, кредл для переноски и зарядки гарнитуры, кабель USB-miniUSB, памятка и, наконец, диск с драйверами и фирменной утилитой.

Комплект поставки Jabra Go 6470

Внешний вид

База Jabra Go 6470 служит и для сведения всех телефонных линий воедино, и для управления вызовами, и для зарядки гарнитуры.

База Jabra Go 6470 и установленной гарнитурой

Экран базы повижен, он вращается кругом одной оси - не возбраняется предпочесть подходящий наклон. Дисплей цветной, с разрешением QVGA, и сенсорный - правда, резистивный.

Все разъёмы - для адаптера питания, кабеля от телефонного аппарата и шнура трубки - расположены на задней панели. Там же есть отверстие для противокражного замка Kingston.

Задняя панель Jabra Go 6470

Гарнитура лёгкая, на ухе нимало не чувствуется. Управление – однокнопочное, плюс вдоль внешней стороны корпуса идёт сенсорная линия для регулировки громкости звука.

Гарнитура

Внутренняя край гарнитуры

Внешняя сторона гарнитуры

Предполагается, что с Jabra Go 6470 в ухе пользователь будет сиживать весь рабочий день. Потому ему предлагается два варианта ношения. В офисе удобнее носить гарнитуру с дужкой для головы и мягким амбушюром. А для поездок лучше подойдёт уже привычная дужка для ушной раковины.

Гарнитура с дужкой для головы

Гарнитура крепится с внешней стороны наушника

Динамик гарнитуры оказывается в центре наушника

В мирное момент гарнитура заряжается от базы, но оттягивать в командировке сумку лишними сотнями граммов не обязательно. В комплекте есть мелкий футлярчик для гарнитуры, в то же время выполняющий функцию зарядного устройства. Сетевой адаптер, правда, внешний – его также придётся взять.

Футляр для переноски и зарядки гарнитуры

Подключение

Итак, Jabra Go 6470 позволительно подключить к трём телефонам: мобильному, программному (например, Skype) и стационарному. Если с первыми двумя всё больше или менее ясно – спаривать телефон с гарнитурой по Bluetooth и подключать устройства USB-кабелем окончательно несложно – то с проводным телефоном всё хитрее. Если у вас самый-самый обычный аппарат, то базу Jabra Go нужно будет вклинить между ним и его трубкой. У более продвинутых телефонов есть особый порт для гарнитуры.

Если у телефона нет электронного переключателя, то для приёма вызова понадобится не только надавить кнопку на гарнитуре, но и приподнять трубку телефонного аппарата. От лишних телодвижений избавит мелкий домкратик Jabra GN1000 – он физически поднимает трубку при поступлении соответствующей команды. Вот только закупать его придётся отдельно, в комплекте с Jabra Go 6470 он не поставляется. Заблаговременно прикидывать схему нет нужды: база задаст немного наводящих вопросов и сама определит, что к чему нужно подключать.

При настройке база задаёт умные вопросы и показывает полезные советы в картинках

При настройке база задаёт умные вопросы и показывает полезные советы в картинках

При настройке база задаёт умные вопросы и показывает полезные советы в картинках

Использование

Наладив паутину проводов, разрешено приступать к работе. Управление вызовами предельно простое: на экране базы – три пиктограммы: мобильник, компьютер и настольный телефон. Для переключения между линиями довольно нажать на нужную пиктограмму. Jabra Go 6470 способна держать три вызова одновременно, неужто что музыку ожидающим проигрывать не умеет. По сути дела вся служба с устройством сводится к тычкам по этим трём иконкам: с одной линии на другу, позже на третью, заново к первой, Всего доброго!, красная кнопочка, к прочий иконке – и так по кругу.

Если поступает входящий вызов, и номер абонента записан в телефонной книге, то его имя будет передано базе и отобразится на её экране. Правда, это почему-то срабатывает только с именами, написанными латинскими буквами. Кириллица не "пролезает" – вместо неё нетрудно показывается номер телефона.

Интерфейс базы Jabra Go 6470

Интерфейс базы Jabra Go 6470

Интерфейс базы Jabra Go 6470

Интерфейс базы Jabra Go 6470

Интерфейс базы Jabra Go 6470

И база, и гарнитура соответствуют стандарту Bluetooth 2.1 Class 1. Класс в первую очередность говорит о максимальной длине линии беспроводной связи. Для первого класса она составляет 100 метров. Но это число, разумеется, применимо только к идеальному случаю, в реальности звук собеседника начинает прерываться, если отстраниться от базы приблизительно на 30 метров, на протяжении которых встречаются незначительные преграды. Если же стены железобетонные, то больше, чем на 15 метров, лучше не отдаляться.

Сама гарнитура поддерживает немедленно два соединения: с базой и с мобильным телефоном. Это значит, что разрешается быстро слететь с места и удрать из офиса – пара телефон-гарнитура останется самодостаточной и функциональной.

Единственная кнопка гарнитуры обеспечивает без малого полное управление всей системой. Единственное изъятие – невозможность перевести текущий вызов в состояние удержания, для этого потребуется дотянуться до базы. Комбинации для всех остальных команд приведены в таблице ниже.

Функции кнопки гарнитуры Jabra Go 6470
Функции кнопки гарнитуры Jabra Go 6470

Софт

Для управления Jabra Go 6470 с компьютера имеется программа Jabra Control Center. Чудес с её помощью создавать нельзя, но настраивать гарнитуру всё же удобнее, чем посредством сенсорный экран базы. Из вправду полезных функций отмечу более детальную индикацию заряда гарнитуры, обновление прошивки устройства и, наконец, переключение языка интерфейса базы – это на случай, если вы неловким движением переключите её на китайский.

Jabra Control Center

Jabra Control Center

Jabra Control Center

Jabra Control Center

Jabra Control Center

Jabra Control Center

Jabra Control Center

Выводы

Jabra Go 6470 - устройство недешевое, по крайней мере, в рознице. Да и предметом первой необходимости его прозвать сложно. И все-таки трудиться с несколькими телефонами благодаря такому "коммутатору" броско удобнее: нет необходимости жонглировать трубками, прикрывать микрофон и сидеть неотрывно около рабочего места. Славно отметить, что реализация всех функций что надо проработана в деталях, я ни разу не подумал: А вот в этом месте схалтурили. Словом, законченный продукт.

Неудобство заключено только в работе с настольным телефоном, не оборудованным электронным переключателем. Утомительно независимо взметать трубку с аппарата, когда нужно принять звонок или позвонить. Стоило саму базу наделить функциями настольного телефона.

Комментариев: [0] / Оставить комментарий
09 Nov 2011 01:06:32

Jabra pedstavila nov produkty a hled dal partnery

ChannelWorld.cz Jabra pedstavila nov produkty a hled dal partnery ChannelWorld.cz Firma GN Netcom, vrobce nhlavnch souprav znaky Jabra , pedstavila nedvno v Kodani nov produkty a upravila partnersk program. Jak je strategie firmy a jak se zapojit do partnerskho programu? Jabra v Kodani pedstavila novou adu nhlavnch ...
08 Nov 2011 06:10:11

Jabra goes noise-cancelling with new Bluetooth headset

Jabra goes noise-cancelling with new Bluetooth headset iTWire Jabra has added this technology to its latest Bluetooth headset. Jabra claims an industry first with its release of a mono Bluetooth headset featuring active noise cancellation technology. With any luck, this will discourage users from talking too ... Jabra Launches World's First Bluetooth Mono Headset with Active Noise ...
06 Nov 2011 09:14:36

The Jabra Sport Corded Headset for Smartphones – Reviewed

The Jabra Sport Corded Headset for Smartphones Reviewed RealTechNews I recently had the opportunity to test out a new addition to Jabra's headset range The Jabra Sport Corded. Jabra claim that they are a high quality headset built to military specs' with wind and rain resistant components that are still being able to ...
03 Nov 2011 14:59:54

VirtualTone, Polycom & Jabra Join Forces To Provide Complete Communication ...

VirtualTone, Polycom & Jabra Join Forces To Provide Complete Communication ... Sacramento Bee The promotion is made possible because of a strategic partnership between VirtualTone, a ConnectWise partner, integrated solution provider, and sponsor of both events, along with industry leaders Polycom and Jabra . Together, the three plan to showcase ...
02 Nov 2011 17:28:51

Jabra SUPREME Launched in Canada

Jabra SUPREME Launched in Canada TMC Net By Anuradha Shukla, TMCnet Contributor Jabra (News - Alert) has launched the first non-stereo headset in Canada that incorporates Active Noise Cancellation. Jabra SUPREME features Active Noise Cancellation that blocks out noisy environments for the ...

Keywords:


Самые свежие новости ИТ © Igor Nikolaevich