Главное меню сайта
Меню товаров
Популярные статьи
» Ремонт мобильных телефонов в Екатеринбурге.
» Русификация китайских телефонов в Екатеринбурге.
» Ремонт цифровых фотоаппаратов в Екатеринбурге.
» Ремонт сотовых телефонов в Екатеринбурге.
» Разблокировка 3G модемов в Екатеринбурге.

Навигация по тегам
C261, Chinese-Other, Ericsson, FAQ по iPhone, Fly, iPhone 2G, iPhone 3G, iPhone 3GS, L6, Motorola, Nec, Nokia, Nokia 6101, Samsug, Samsung, Samsung C230, Samsung X120, Sharp, Siemens M65, Sony, Sony Ericsson S600i, SonyEricsson, T720, unlock, user lock, V3x, V9, VK, Активации для GSM Боксов, код телефона, прочистка телефонов, прошивка телефонов, разблокировка телефонов, раскодировка телефонов, ремонт телефонов, русификация телефонов, снятие паролей, Список доступных Логов, Схемы

Показать все теги

Радио Оn-Line


Ремонт и Услуги » Статьи по ремонту: Глава 2. Устройство мобильного телефона


Общие сведения.

Наконец-то, скажут многие, мы добрались до главного. Как же устроен этот сложный мобильный телефон? Для того чтобы понять, что в его устройстве нет ничего сложного, условно разделим его на части и рассмотрим каждую в отдельности.

 

 

Основой мобильного телефона, образно говоря, его сердцем является микропроцессор (UPP - Universal Phone Processor), который при помощи набора очень простых команд (операций) выполняет сложные действия, алгоритмы которых запрограммированы в памяти. Такая структура дает преимущества, поскольку память можно перепрограммировать. Именно в программе заложены практически все функциональные возможности аппарата, начиная с управления включением. Непосредственно к процессору подключается память, клавиатура и дисплей.
Приемопередатчик выполняет функции передачи и приема сигналов под управлением микропроцессора. Так как прием и передача в системе GSM разделены во времени, приемник и передатчик используют общую антенну. Основой приемопередатчика является цифровой сигнальный процессор - DSP (Digital Signal Processor), который осуществляет как формирование сигналов для передачи в эфир, так и декодирование принимаемых сигналов.
Контроллер питания представляет собой одну или несколько микросхем, которые выдают набор питающих напряжений для всего телефона, и каждое из которых формируется отдельно в те промежутки времени, когда это напряжение необходимо для работы. Такое устройство питания позволяет существенно экономить емкость аккумуляторной батареи. Кроме того, контроллер питания управляет зарядкой аккумулятора. Непосредственно к аккумулятору всегда подключены: контроллер питания, усилитель мощности приемопередатчика и схема формирования напряжения подсветки клавиатуры и дисплея. Она необходима, поскольку напряжение аккумулятора в процессе работы уменьшается, в то время как яркость подсветки должна оставаться постоянной. Контроллер заряда находится в телефоне и использует постоянное выпрямленное нестабилизированное напряжение внешнего зарядного устройства - "зарядки".
Несколько контроллеров, которые могут входить в состав одной микросхемы или нескольких, формируют:
- речевой сигнал (микрофон и динамик), сигналы гарнитуры формируются отдельными усилителями;
- вызывной сигнал (вибромотор и полифонический звонок);
- считывание и запись информации в SIM (Subscriber Identity Module)-карту;
- сигналы для оптического (ИК) порта, Bluetooth и другие - на схеме не показаны.
Обмен с компьютером осуществляется через системный коннектор.
Кроме вышеперечисленного все телефоны имеют системный тактовый генератор, который располагается в DSP, часы реального времени с кварцевым резонатором 32768 Гц, аналого – цифровые ADC (Analog-Digital Converter) и цифро – аналоговые DAC (Digital-Analog Converter) преобразователи.

 

 

  Покупка Продажа и Ремонт Электронных Гаджетов Девайсов Аксессуаров Мобильных Устройств Планшетов Телефонов Смартфонов Новейшей Электроники и Электрики Девайсы 2021 года Инновационная Электроника и Электротехника Купить в Екатеринбурге! Интернете Магазин   Покупка Продажа и Ремонт Электронных Гаджетов Девайсов Аксессуаров Мобильных Устройств Планшетов Телефонов Смартфонов Новейшей Электроники и Электрики Девайсы 2021 года   Покупка Продажа и Ремонт Электронных Гаджетов Девайсов Аксессуаров Мобильных Устройств Планшетов Телефонов Смартфонов Новейшей Электроники и Электрики Девайсы 2021 года