Главное меню сайта
Меню товаров
Популярные статьи
» Ремонт мобильных телефонов в Екатеринбурге.
» Русификация китайских телефонов в Екатеринбурге.
» Ремонт цифровых фотоаппаратов в Екатеринбурге.
» Ремонт сотовых телефонов в Екатеринбурге.
» Разблокировка 3G модемов в Екатеринбурге.

Навигация по тегам
C261, Chinese-Other, Ericsson, FAQ по iPhone, Fly, iPhone 2G, iPhone 3G, iPhone 3GS, L6, Motorola, Nec, Nokia, Nokia 6101, Samsug, Samsung, Samsung C230, Samsung X120, Sharp, Siemens M65, Sony, Sony Ericsson S600i, SonyEricsson, T720, unlock, user lock, V3x, V9, VK, Активации для GSM Боксов, код телефона, прочистка телефонов, прошивка телефонов, разблокировка телефонов, раскодировка телефонов, ремонт телефонов, русификация телефонов, снятие паролей, Список доступных Логов, Схемы

Показать все теги

Радио Оn-Line


Радиоэлектроника: Резисторы переменные (непроволчные и полупроводниковые)


Резисторы переменные (непроволчные и полупроводниковые).

Напряжение в цепях радиоэлектронной аппаратуры регулируют потенциометрами — не­проволочными переменными резисторами с плавным изменением сопротивления. Наиболь­шее распространение получили потенциометры следующих типов: СП (а) — сопротивления переменные от 470 Ом до 5 МОм на рассеиваемую мощность 0,25..,2 Вт; СПО (е) — сопро­тивления переменные объемные от 47 Ом до 4,7 МОм на рассеиваемую мощность 0,15... 2 Вт; ТК, ТКД, ВК и ВКУ, которые имеют приблизительно такое же устройство, как и СП, но несколько больший диаметр (ТК изготавливается с однополюсным выключателем, ТКД — с двухполюсным, ВК — без выключателя, а ВКУ — с одним или двумя дополнитель­ными отводами для подключения ЯС-цепей тонкоррекции), сопротивлением от 2,5 кОм до 7,5 МОм на рассеиваемую мощность 0,2...0,5 Вт; СПЗ — малогабаритные с выключателем (б) и без него (в).

Потенциометры имеют три вывода: два от концов токопроводящего слоя и средний от щетки ползунка. УГО потенциометра на схемах показано на рис. ж, слева, а подстроечного резистора — на рис ж, справа.

Кроме одинарных, применяются сдвоенные переменные резисторы (г); варианты УГО их на схемах показаны на рис. к.

По характеру изменения сопротивления в зависимости от угла поворота оси а. перемен­ные непроволочные резисторы выпускаются со следующими функциональными характе­ристиками (д): А — линейные; Б — логарифмические; В — обратнологарифмические. Характеристики Е и И имеют сдвоенные переменные резисторы с общей осью, применяемые в регуляторах стереобаланса двух канальных стереофонических устройств; один из них включается в левый канал, другой — в правый.

Маркировка переменных резисторов и БЦО их на схемах — такие же, как и постоянных (см. п. 5).

Для стабилизации работы радиоэлектронной аппаратуры используются полупроводни­ковые резисторы — терморезисторы (з) и варисторы (л). Основной параметр первых — температурный коэффициент сопротивления (ТКС), в зависимости от которого терморе­зисторы делятся на терморезисторы с отрицательным ТКС и с положительным ТКС. Номи­нальное сопротивление терморезисторов составляет 1 Ом...10 МОм. Широкое распростра­нение получили медно- и кобальто-марганцевые терморезисторы. Маркировка их состоит из букв и цифр: СТ — сопротивление термочувствительное; первая цифра — код материала, вторая — код конструкции или номер разработки. УГО и БЦО терморезистора с положи­тельным ТКС на схемах показаны на рис и.

Варисторы — это нелинейные полупроводниковые резисторы, сопротивление которых зависит от приложенного напряжения. Они выпускаются двух видов: стержневые и диско­вые (л). Буквы и цифры в маркировке варисторов расшифровываются так: СН — сопро­тивление нелинейное; первая цифра — применяемый материал, вторая — конструкция (1 — стержневая, 2 — дисковая). Третья — порядковый номер разработки; затем указывается номинальное напряжение (в вольтах) и его допустимое отклонение (в процентах). УГО и БЦО варистора на схемах даны на рис м.

 

 

  Покупка Продажа и Ремонт Электронных Гаджетов Девайсов Аксессуаров Мобильных Устройств Планшетов Телефонов Смартфонов Новейшей Электроники и Электрики Девайсы 2021 года Инновационная Электроника и Электротехника Купить в Екатеринбурге! Интернете Магазин   Покупка Продажа и Ремонт Электронных Гаджетов Девайсов Аксессуаров Мобильных Устройств Планшетов Телефонов Смартфонов Новейшей Электроники и Электрики Девайсы 2021 года   Покупка Продажа и Ремонт Электронных Гаджетов Девайсов Аксессуаров Мобильных Устройств Планшетов Телефонов Смартфонов Новейшей Электроники и Электрики Девайсы 2021 года